Technologie

simu-tech-banner.jpg

Flash News

Formations

Programme des offres de Formation Système LMD:

Programme Tronc commun ST  (L1) : semestres 1 et 2

 

I. DOMAINE SCIENCES ET TECHNOLOGIES

I.1. LICENCE (L2, L3)

1. Licence Génie des Procédés

2. Licence Automatique (L2 ; L3)

3. Licence Télécommunication (L2; L3)

4. Licence Electronique (L2; L3)

5. Licence  Electrotechnique (L2; L3)

6. Licence Electromécanique (L2 ; L3)

7. Licence Génie civil (L2 ; L3)

8. Licence Construction mécanique (L2 ; L3)

9. Licence Energétique (L2; L3)

10. Licence Exploitation des mines (L2 ; L3)

11. Licence Valorisation des ressources minérales (L2 ; L3)

12. Licence Hydraulique urbaine

13. Licence Ouvrages et aménagements hydrauliques

 

I.2. MASTER 

Département Génie des Procédés

1. Master Génie pharmaceutique

2. Master Génie des polymères

3. Master Génie chimique

4. Master Génie des procédés de l’environnement

5. Master Génie alimentaire

6. Master Génie des procédés des matériaux

Département Génie Mécanique

1. Master Fabrication mécanique et productique

2. Master Construction mécanique

3. Master Energétique

4. Master Installation énergétique et turbomachines

Département Génie Electrique

1. Master Instrumentation

2. Master Systèmes des télécommunications

3. Master Réseaux et télécommunications

4. Master Automatique et systèmes

5. Master Automatique et informatique industrielle

6. Master Automatismes industriels (Professionnel)

7. Master Electrotechnique industrielle

8. Master Réseaux électriques

9. Master Machines électriques

10. Master Commandes électriques

11. Master Electromécanique

12. Master Energies renouvelables en électrotechnique

Département d'Hydraulique 

1. Master hydraulique  urbaine

2. Master ouvrages et aménagements hydrauliques

Département Mines et Géologie 

1. Master Valorisation des ressources minérales

2. Master Exploitation des mines

Département Génie Civil

1. Master Structures

 

II. DOMAINE ARCHITECTURE, URBANISME  ET METIERS DE LA VILLE

Département d'Architecture

Licence  Architecture

Master Architecture, ville et territoire

 

 III. FORMATIONS DOCTORALES

Domaine

Filière

Spécialité

 

D 01 : Sciences  et   Technologies

         

Electrotechnique

Electrotechnique

 
 

Electronique

Electronique

 
 

Génie Civil

Matériaux et structures

 

Génie des procédés

Génie des procédés

 

Génie Mécanique

Mécanique et ingénierie

 

Mines et Géologie

Gestion de l’environnement

minier

 

Hydraulique

Génie hydraulique et

Environnement