|

Login

Publications


Research with : Year

Journal Article


2004


Rabta Boualem and Aïssani Djamil

Analysis of the Strong Stability in an Inventory Model

Theory of Stochastic Process vol: 10 (26), pp: 129 - 135, num: 3 – , 2004 .

URL :MR2329786

Document


2003


Aïssani Djamil et Valerian D

Mathématiques, Commerce et Société à Béjaïa (Bugia) au moment du séjour de Leonardo Fibonacci.

International Journal “Bollettino di Storia delle Scienze Matematiche vol: XXIII, pp: 09 – 31, num: 2, 2003 .

URL :http://www.ams.org/leavingmsn?url=http://www.libraweb.net/sommari.php?chiave=92


Aïssani Djamil et Valerian D

Mathématiques, Commerce et Société à Béjaïa (Bugia) au moment du séjour de Leonardo Fibonacci.

International Journal “Bollettino di Storia delle Scienze Matematiche vol: XXIII, pp: 09 – 31, num: 2, 2003 .

URL :http://www.ams.org/leavingmsn?url=http://www.libraweb.net/sommari.php?chiave=92

Document


Mouhoubi Zahir and Aïssani Djamil

Uniform Ergodicity and Strong Stability Estimates of Waiting Process

Bulletin of the International Statistical Institute vol: LX, pp: 97 - 98., num: 2, 2003 .


2002


Aïssani D

La Tariqa al-`Alawiyya, la Kabylie et le Dialogue Inter-Religieux

International Journal Africana (Vittorio Salvadorini and Giovanni Armallotti Eds.) vol: VII, pp: 13 - 26., 2002 .

URL :http://www.giovanniarmillotta.it/africana/africana02.html

Document


Ouramdane N., Mouhoubi R., Aïssani D

Analyse et Quantification du Coût de la Déperdition Scolaire au niveau de la Commune de Béjaïa

Revue "Les Cahiers de l’INRE" ISSN: 1112-3516, pp: 28 – 54, 2002 .

Document


1999


Aïssani D., Mechehed D.E.,

Les Manuscrits de Botanique et de Médecine Traditionnelle de la Bibliothèque Savante de Manuscrits de Cheikh Lmuhub

Revue Internationale Annali del ION, - Sezione Orientale vol: 59, pp: 78 - 92 , num: 1 – 4, 1999 .

Document


1998


Aïssani D

Ecrits de Langue Berbère de la Collection de Manuscrits Ulahbib

Revue Internationale E.D.B (Etudes et Documents Berbères) pp: 81 – 99, num: 15 – , 1998 .

Document


1997


Aïssani D., Dahmani B

Gestion optimale des réservoirs d’un réseau hydraulique urbain

Journal of Technology ISSN: 1111-357X, vol: 13, pp: 106 - 111, num: 1, 1997 .

Document


Aïssani D

Forum Math du serveur Web

Ed. Gauthier-Villars, Paris 1997 .

Document


1996


Aïssani Djamil

Le Mathématicien Eugène Dewulf et les Manuscrits Médiévaux du Maghreb

Historia Mathematica pp: 257 – 268, num: 23, 1996 .

URL : http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0315086096900270

Document


Adouane L., Aïssani D.

Printemps des Olympiades de Mathématiques à Béjaia,

Journal Université Info Novembre, 1996 .

Document


1995


Aïssani D. and al

Les Activités Mathématiques à Béjaïa à l’Epoque Médiévale

Revue Algérienne de l’Education pp: 5 - 19, num: 2, 1995 .

Document


1993


Aïssani D

Méthodes et Outils d’Aide à la Décision

Revue Matapli (Société Française des Mathématiques Appliquées et Industrielles) pp: 71-72, num: 35, juillet, 1993 .

Document


1992


Aïssani D

Stabilité Forte de la Chaîne de Markov Incluse dans un Système G/M/oo

Technologies Avancées ISSN: 1111-0902, vol: 2, pp: 28 - 33, num: 1, 1992 .


Aïssani D

Estimate of the strong stability in the System G/M/oo

Technologies Avancées ISSN: 1111-0902, vol: 2, pp: 29 - 33, num: 2, 1992 .

Document


1991


Aïssani D

Textile sur logiciel

le Pays num: 21, 1991 .

Document


Iouallalen M., Aïssani D

Conception et Implémentation de DEMA-RP

Journal Communications Informatiques num: 7, 1991 .


Hammache F., Ayadi L., Aïssani D., Haim K.D

Analyse de Fiabilité d’un Poste de Transformation HT/MT

Revue de la Maintenance pp: 27 - 30, num: 8, 1991 .


Bourdjioua F., Mansouri S., Aïssani D., Birouche M

Application de la Méthode Markovienne pour l’Analyse de Fiabilité d’un Réseau Electrique Urbain

Annales Maghrébines de l’Ingénieur ISSN: 0330 – 8243, vol: I, pp: 53 - 59, 1991 .

Document


Aïssani D

Application of the Operator Methods to Obtain Inequalities of Stability in the M2/G2/1 System with Relative Priority

Annales Maghrébines de l’Ingénieur ISSN: 0330 – 8243, vol: 2, pp: 701 - 709, 1991 .


1990


Aïssani Djamil

Ergodicité Uniforme et Stabilité Forte des Chaînes de Markov

Séminaire Mathématique de Rouen, Ed. C.N.R.S pp: 115 - 121, 1990 .

URL :https://books.google.dz/books?id=o_asVOwCIKsC&pg=PA119&lpg=PA119&dq=DJAMEL+AISSANI+ROUEN&source=bl&ots=-GH4tgBmnE&sig=eZU9DutI

Document


1989


Aïssani D

Quelques questions de Maintenance des équipements

Revue de la Maintenance pp: 24-30, num: 4, 1989 .

Document


1988


Aïssani D

Qualité et Fiabilité

Revue de la Maintenance pp: 27-28, 1988 .

Document


Aïssani D

la Fiabilité

les Echos de la Soummam num: 20, 1988 .

Document


Aïssani D

Perturbation des Opérateurs de Transition pour l’Etude de la Stabilité des Chaînes de Markov

Cahiers Mathématiques pp: 6 - 12, num: 1, 1988 .

URL :http://zmath.u-strasbg.fr//zmath/en/search/?q=an:04078429&type=pdf&format=complete

Document


1987


Aïssani D

Estimation Quantitative de la Norme de Déviation de l’Opérateur de Transition d’un Système M/G/1

Cahiers Mathématiques pp: 125 - 133, num: 2, 1987 .

URL :http://zmath.u-strasbg.fr//zmath/en/search/?q=an:04048813&type=pdf&format=complete

Document


Aïssani D

Sur les Conditions d’Approximation d’un Système G/G/1 par un Système M/G/1

Journal of Technology pp: 96 - 107, num: 4, 1987 .

Document


1984


Aïssani Djamil., Kartashov N.V

Strong Stability of an Imbedded Markov Chain in an M/G/1 System

Theory of Probability and Mathematical Statistics, American Mathematical Society vol: 29, pp: 1 - 5, 1984 .

URL :MR0727097

Document


1983


Aïssani Djamil, Kartashov N.V

Ergodicity and Stability of Markov Chains with Respect of Operator Topology in the Space of Transition Kernel

Dopovidi Akad. Nauk Ukr. SSR Seria A, Phys-Math-Tech-Nauk, vol: 11, pp: 3 - 5, 1983 .

URL :MR0728475

Document